Клиентам Бух.учет Обособленное подразделение

Каталог

Открытие обособленного подразделения предприятия

 

Какие требуются документы для открытия обособленного подразделения юридическим лицом?

Для постановки на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения (в соответствии с приказом МНС России от 03.03.2004 г. № БГ-3-09/178) требуются следующие документы:


(Иными словами, перечень документов для регистрации обособленного подразделения состоит из:
- заявление об открытии обособленного подразделения;
- приказ о создании обособленного подразделения (внутренний);
- копия свидетельства о постановке на налоговый учет (нотариально заверенная);
- договор аренды помещения.)

Все документы, за исключением заявления по ф.№ 1-2-учет и документа, подтверждающего полномочия обособленного подразделения по уплате налогов, представляются в налоговый орган при их наличии.

В соответствии с НК РФ срок подачи документов в налоговый орган один месяц после образования обособленного подразделения; налоговые органы осуществляют постановку на учет в течение 5 дней со дня предоставления всех необходимых документов.

Какой порядок действий установлен для организации в случае принятия ею решения о переводе обособленного подразделения по новому адресу, расположенному на территории того же налогового органа, что и прежнее место нахождения обособленного подразделения. Можно ли рассматривать данную ситуацию как изменение места нахождения обособленного подразделения организации?

ФНС о порядке действий организации в случае осуществления деятельности через обособленное подразделение по новому адресу, с учетом мнения Министерства финансов Российской Федерации, выраженного в письме от 21.04.2008 № 03-02-07/2-73, сообщает следующее:

Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – Кодекс) и гражданским законодательством Российской Федерации не определено, что понимается под изменением места нахождения филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации.
Кодексом не предусмотрено признание подразделения организации обособленным вне связи с конкретным местом деятельности организации, территориально обособленным от места ее нахождения, и в зависимости от подведомственности налоговым органам территории, на которой находится это обособленное подразделение, а также не установлен порядок учета в налоговых органах обособленных подразделений организаций в связи с изменением мест их нахождения.

Подпунктом 3 п. 2 ст. 23 Кодекса предусмотрено представление налогоплательщиком-организацией сообщений в налоговый орган о создании своих обособленных подразделений на территории Российской Федерации или о прекращении деятельности организации через обособленное подразделение (закрытии обособленного подразделения). Согласно п. 5 ст. 84 Кодекса в случае принятия организацией решения о прекращении деятельности (закрытии) своего обособленного подразделения налоговым органом по заявлению налогоплательщика осуществляется снятие с учета организации по месту нахождения этого обособленного подразделения.

Упрощение порядка внесения изменений в имеющиеся в налоговом органе сведения об обособленном подразделении организации в случае изменения места деятельности организации (адреса) в настоящее время не имеет правового обоснования.

Впредь до внесения соответствующих изменений в часть первую Кодекса налоговые органы обеспечивают учет организаций по месту нахождения их обособленных подразделений на основе исследования фактических обстоятельств, руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации, а также учитывая вступившие в силу судебные решения. В соответствии с нормами Кодекса организация в ситуации, изложенной в письме, должна выполнить следующие действия:

  • Письменно сообщить в налоговый орган по месту нахождения организации о создании обособленного подразделения, а также о прекращении деятельности организации через обособленное подразделение (закрытии обособленного подразделения) - в течение одного месяца со дня создания (закрытия) обособленного подразделения (пункт 2 статьи 23 Кодекса).
  • Форма "Сообщение о создании (закрытии) на территории Российской Федерации обособленного подразделения" № С-09-3 утверждена Приказом ФНС России от 17.01.2008 N ММ-3-09/11@ "Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации".
  • Представить Заявление о снятии с учета российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации в налоговый орган, в котором организация состояла на учете по месту нахождения обособленного подразделения (пункт 5 статьи 84 Кодекса).
  • Подать Заявление о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения, поскольку организация не состоит на учете по основаниям, предусмотренным Кодексом, в налоговых органах на территории муниципального образования, в котором создано обособленное подразделение (пункт 4 статьи 83 Кодекса). Одновременно с Заявлением представляются в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения, документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (в частности, выписка из ЕГРЮЛ о создании филиала).

Формы указанных выше Заявления о постановке на учет (№ 1-2-Учет), Заявления о снятии с учета (№ 1-4-Учет) утверждены Приказом ФНС России от 01.12.2006 № САЭ-3-09/826@ «Об утверждении форм документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц».

В каком порядке осуществляется постановка на учет организации в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения в случае, если она состоит на учете в этом налоговом органе по какому-либо основанию, установленному Кодексом?

Согласно п. 4 ст. 83 Кодекса при осуществлении организацией деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет такой организации подается в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения, если указанная организация не состоит на учете по основаниям, предусмотренным Кодексом, в налоговых органах на территории муниципального образования, в котором создано это обособленное подразделение.

В иных случаях постановка на учет организации в налоговых органах по месту нахождения ее обособленных подразделений осуществляется налоговыми органами на основании сообщений в письменной форме, представляемых этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 Кодексом.

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 23 Кодекса налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных п. 1 данной статьи, обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения или прекращения деятельности организации через обособленное подразделение (закрытия обособленного подразделения). Указанное сообщение представляется в налоговый орган по месту нахождения организации. Форма № С-09-3 "Сообщение о создании (закрытии) на территории Российской Федерации обособленного подразделения" утверждена приказом ФНС России от 17.01.2008 N ММ-3-09/11@ "Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации".

Таким образом, для организации-налогоплательщика действующим налоговым законодательством предусмотрена только следующая обязанность - письменно сообщить по месту нахождения организации о создании обособленного подразделения в случае, если данная организация уже состоит на учете в налоговых органах на территории муниципального образования, на которой создается данное обособленное подразделение.

Какие документы нужно представить организации для постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения?

В соответствии с п. 2 ст. 84 Кодекса постановка на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения осуществляется на основании заявления. При подаче заявления о постановке на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения организация одновременно с заявлением о постановке на учет представляет в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения, документов, подтверждающих создание обособленного подразделения.

Баннер
Платформенные весы в Санкт-Петербурге
Баннер
Автомобильные весы в Санкт-Петербурге
Баннер
Крановые весы в Санкт-Петербурге